Работа в рамках реализации минских соглашений должна быть продолжена для достижения долгосрочного прекращения огня в Донбассе. Об этом открывая второй день 53-й Мюнхенской конференции по безопасности, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает «Сегодня».
Свое выступление канцлер ФРГ построила на обвинениях в сторону России и призывах к укреплению НАТО.
«ЕС не является альтернативой НАТО. Мы должны действовать совместно. Мы уже говорили об инициативе в украинском конфликте, был создан «нормандский формат». Я знаю, что сегодня здесь будут встречаться министры иностранных дел «нормандской четверки». Не все пункты Минских договоренностей выполнены, но мы должны продолжить эту работу и добиться долгосрочного прекращения огня», - сказала Меркель.
«Ситуация на Украине, конечно, ведет меня к теме НАТО. Значение НАТО, к сожалению, еще раз показало себя. После аннексии Крыма и военных действий на Востоке Украины НАТО сыграло важную роль. Почему же эти действия (России – прим. «Сегодня») вызывают нашу озабоченность? Принцип территориальной целостности после Второй мировой войны был нарушен. Мы должны действовать очень решительно и при этом сохранить европейский порядок. Я хочу поприветствовать предложение усилить восточный фланг НАТО – мы будем делать это в рамках пятой статьи устава Альянса», – подчеркнула канцлер Германии.
11:30
Вторник
0
3
Сувалкский облом: НАТО вычислило, что его «яйцо Кощея» находится в руках Лукашенко и Путина - «Политика»
К ужасу Запада Беларусь превратилась в плацдарм России в центре Европы
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Понедельник
1
Казус «Махонинских»: «Вор должен…» А вот суд вообще никому ничего не должен - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
5
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
