Прокуратура Анкары обратилась к ФБР США с просьбой о помощи в расследовании убийства российского посла РФ в Турции Андрея Карлова, сообщает Sabah со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В январе стало известно, что почтовый ящик убийцы российского дипломата - Мелюта Алтынташа - взломали с другой SIM-карты и удалили всю переписку. Этот факт подтверждает наличие соучастников преступления.
По данным издания, прокуратура Анкары в прошлом месяце обратились к ФБР с просьбой помочь восстановить удаленные данные. Сотрудники американского бюро расследований обещали оказать помощь турецким коллегам.
Следователи также выяснили, что за полторы недели до покушения Алтынташ начал собирать информацию о Карлове, а накануне убийства стер несколько писем из своего электронного ящика. Установлено, что за несколько дней до совершения преступления он получил письмо с заголовком "Ты должен это сделать по воле Аллаха".
Накануне стало известно, что в Анкаре арестована россиянка, которая предположительно была связана с Мевлютом Алтынташем. 33-летнюю россиянку зовут Екатерина. По версии следствия, она созванивалась и общалась с Алтынташем через мессенджер WhatsApp до конца ноября. На допросе женщина подтвердила эту информацию.
Как сообщал СМИ, вечером 19 декабря в Анкаре был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов. Его застрелили в Центре современного искусства во время произнесения торжественной речи на открытии фотовыставки "Россия глазами турок". Убийство произошло в эфире турецкого телевидения.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
