Прокуратура Анкары обратилась к ФБР США с просьбой о помощи в расследовании убийства российского посла РФ в Турции Андрея Карлова, сообщает Sabah со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В январе стало известно, что почтовый ящик убийцы российского дипломата - Мелюта Алтынташа - взломали с другой SIM-карты и удалили всю переписку. Этот факт подтверждает наличие соучастников преступления.
По данным издания, прокуратура Анкары в прошлом месяце обратились к ФБР с просьбой помочь восстановить удаленные данные. Сотрудники американского бюро расследований обещали оказать помощь турецким коллегам.
Следователи также выяснили, что за полторы недели до покушения Алтынташ начал собирать информацию о Карлове, а накануне убийства стер несколько писем из своего электронного ящика. Установлено, что за несколько дней до совершения преступления он получил письмо с заголовком "Ты должен это сделать по воле Аллаха".
Накануне стало известно, что в Анкаре арестована россиянка, которая предположительно была связана с Мевлютом Алтынташем. 33-летнюю россиянку зовут Екатерина. По версии следствия, она созванивалась и общалась с Алтынташем через мессенджер WhatsApp до конца ноября. На допросе женщина подтвердила эту информацию.
Как сообщал СМИ, вечером 19 декабря в Анкаре был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов. Его застрелили в Центре современного искусства во время произнесения торжественной речи на открытии фотовыставки "Россия глазами турок". Убийство произошло в эфире турецкого телевидения.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
