Несмотря на объявленный с 1 апреля «режим прекращения огня», война в Донбассе продолжается по всему фронту
За период зыбкого "перемирия", по сообщениям местных жителей, к линии соприкосновения было стянуто вооружение разных типов. В ночь на четверг ВСУ открыли массированный огонь по территориям республик.
В северных пригородах Донецка обстрел с украинской стороны в районе Ясиноватой начался приблизительно в 20.00 (со стороны блокпоста). Сейчас под огнем находился Донецкий аэропорт, украинские силовики применяют минометы, артиллерию и бронетехнику.
Жители Донбасса отмечают, что после двухчасового обстрела, интенсивность огня в 22:00 достигла максимума: «На Партизанском проспекте очень жутко, прилеты слышны, окна дрожат», «Макеевка, центр Гвардейки - громко». Начавшийся около 18:00 минометный обстрел поселка Трудовские в Петровском районе Донецка также был продолжен.
Уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего сообщил, что на сегодняшних переговорах контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе была достигнута договоренность о полном прекращении огня с 10:00 13 апреля.
Участники заседания Контактной группы подтвердили готовность придерживаться решения от 29 марта 2017 года о выполнении в преддверии пасхальных праздников ранее принятых обязательств по полному соблюдению режима прекращения огня. «В контексте того заявления принято решение о полном соблюдении режима прекращения огня с 10 часов 13 апреля», - заявил Дейнего.
В свою очередь местные жители настроены не столь оптимистично. "Учитывая концентрацию вооружений украинских войск невдалеке от фронта, глупо надеяться на соблюдение ими взятых на себя обязательств по прекращению огня...", пишет житель Макеевки.
"...и само собой, помним, что даже во времена затишья украинские "товарищи" не дремлют, незнакомые предметы, оставленные "забытые" игрушки – блестяшки, бесхозные сумки, коробки и так далее, всё это может оказаться взрывными "подарками" от наших бывших "соотечественников..."
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
