Россия не поставляла в Хорватию комплексы С-300 накануне операции "Буря" в 1995 году, зенитно-ракетные комплексы поступили из Украины. Об этом заявил посол России в Сербии Александр Чепурин агентству Tanjug, говорится в сообщении на сайте посольства РФ.
"Спекуляции о якобы осуществлявшихся поставках С-300 из России в Хорватию накануне операции "Буря" 1995 г. являются грубой ложью. Эти вбросы нацелены на нанесение ущерба Сербии, сохраняющей и развивающей дружественные отношения с нашей страной, на подрыв доверия между нашими народами", - говорится в заявлении на сайте посольства.
Чепурин также заявил, что Россия не осуществляла и не осуществляет поставок оружия в нарушение международных норм, в нарушение эмбарго на поставки вооружений в страны бывшей Югославии, введенного СБ ООН.
"Любопытно, что информация по С-300 вбрасывается в СМИ каждые 5-6 лет. Хорошо известно, что преступление совершалось в треугольнике заказчик – посредник – Украина. Представители правительства Хорватии неоднократно публично сознавались, что данное вооружение поступило с Украины. Что оно не пригодно для использования. Что их обманули. Позднее Загреб эти куски системы передал в третью страну", - заявил дипломат.
Отметим, что два дня назад премьер-министр и избранный Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна нуждается в российских зенитных ракетных системах С-300. Приобретение двух ракетных дивизионов и полкового командного пункта уже обсуждается с Россией и Белоруссией.
Военное сотрудничество в новом формате Россия и Сербия начали обсуждать еще в октябре 2015 года. Тогда вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил своему сербскому коллеге: "если бы у вас в 1999 году был С-300, то ни один американский самолет не смог бы подняться со своих авианосцев в воздух".
В 1990-х Хорватия получила из официально неизвестного источника части комплекса ПВО С-300. Пусковые установки были продемонстрированы на военном параде, незадолго до операции "Буря". Комплекс никогда не использовался и как неоднократно сообщалось в хорватской прессе, оказался небоеспособным.
Операция "Буря" - совместная военная операция армий Хорватии и Боснии и Герцеговины, проведенная в августе 1995 года против Сербской Краины, результатом которой стала победа Хорватии и ликвидация республик Сербской Краины и Западной Боснии.
11:30
Пятница
0
440
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
278
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
272
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
569
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
591
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
