По итогам голосования в первом туре президентских выборов во Франции лидируют лидер движения «На марше» Эмманюэль Макрон и глава партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, сообщает ТАСС со ссылкой на данные, озвученные телеканалом BFM TV сразу после закрытия избирательных участков.
Согласно сообщению, Макрон набирает 23,7% голосов избирателей, Ле Пен - 22%.
Далее идут набравшие одинаковый процент голосов (19,5 %) лидер леворадикального движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон и кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон.
Сообщается, что сторонники Эмманюэля Макрона уже начали праздновать его успех. Несколько тысяч человек с флагами Франции и ЕС собрались у Версальских ворот Парижского выставочного комплекса, где в ближайшее время ожидается выступление кандидата.
Макрон, считающийся приближенным к нынешнему президенту Франции Олланду, в течение двух лет занимал пост министра экономики страны . Он пришел в политику из частного бизнеса, работал в банке «Ротшильд».
Ранее ведущие масонские ложи Франции выступили с призывом не допустить победы Марин Ле Пен на президентских выборах.
Во время недавнего визита в Москву Марин Ле Пен заявила, что ее позиция по конфликту на Украине по-прежнему совпадает с российской.
Ранее Ле Пен неоднократно заявляла о том, что в случае победы на выборах признает Крым и снимет санкции с России.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
10
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
