К вечеру, 24 апреля, наиболее горячими точками на линии фронта в Донбассе, согласно сообщениям военкоров и местных жителей, оставались Горловка и окрестности столицы ДНР.
Сводка от ополченца с позывным «Крик»:
«ВСУ провоцируют позиционные бои, ситуация остается напряженной на всех участках линии соприкосновения. По сообщениям из Горловки, к вечеру разгорелись бои в районе поселков Зайцево, Широка Балка и шахты Гагарина (Глубокая). ВСУ ведут интенсивный минометный огонь и применяют крупнокалиберные пулеметы. На окраинах Донецка также неспокойно. Со второй половины дня украинская сторона ведет обстрел окрестностей ясиноватского блокпоста. Отдаленные звуки разрывов слышны в Куйбышевском и Киевском районах столицы ДНР. ВСУ провоцируют бои под Докучаевском и на мариупольском участке фронта. О пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры не сообщалось. По данным командования Народной милиции ДНР, один военнослужащий Республики погиб, один получил ранения. По итогам предыдущего дня, 23 апреля, ВСУ обстреляли 11 населенных пунктов ДНР в результате 28 нарушений режима прекращения огня».
Сообщение от ополчения:
«Аэропорт-Спартак-ЯБП в 21:55 терпят бой. Стрелковое, минометы(82 и 120мм) бронетехника и периодически арта. Горловка - Зайцево стрелково-минометный бой, так же АГС и бронетехника».
От жителей: «Горловка. Последние полчаса активно стреляют на северо-западе. Редкое тяжелое и стрелковое. Донецк Петровка, Амстор. С Трудовских слышно всевозможные звуки, кроме артиллерии. Киевский р-н,Засядько. В районе Аэропорт - Спартак стрельба. 1-я Площадка, продолжаем слушать мощное».
Видеосводка обстрелов от Народной милиции ЛНР:
24 апреля в районе поселка городского типа Фащевка на мине подорвался трактор. Один человек погиб и пятеро были ранены. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.
В ведомстве также отметили, что по предварительным данным, мина, на которую наехал трактор могла быть установлена киевскими военными.
«В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий по факту подрыва трактора и гибели мирных граждан в Перевальском районе сотрудниками МГБ ЛНР установлено, что при уборке лесопосадки трактор с сотрудниками Штеровского производственного участка Луганской дистанции защитных лесонасаждений лесопосадки подорвался на противотанковой мине», — говорится в сообщении.
В МГБ Республики уточнили, что по предварительным данным, указанная противотанковая мина была установлена ВСУ в 2014 году во время оккупации Чернухино и близлежащих сел.
Украина отключила ЛНР от Луганской ТЭС, находящейся в оккупированном Счастье. Как сообщает корреспондент ИА «Новороссия», в Луганске свет погас в 23:43 24 апреля.
Уже в 00:15 свет загорелся в некоторых районах столицы ЛНР.
На данный момент энергетики ЛНР подключили к альтернативным источникам электропитания практически все районы города.
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
17
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
