Под патронатом Главы Донецкой Народной Республики сегодня, 1 июня, в парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола состоялось открытие памятника детям Донбасса
Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, инициатором акции выступили дети Российской Федерации, объединившиеся в рамках международного проекта «Миру — мир».
«В 2015 году мы организовали проект «Миру — мир», в рамках которого дети всей России и Европы решили сделать подарок детям Донбасса — они рисовали эскизы памятной скульптуры, которая впоследствии была изготовлена талантливым скульптором Денисом Селезневым. 25 мая в торжественной обстановке мы повезли этот памятник в ваш город, где он и занял свое место. Люди должны знать, какие сильные и мужественные дети живут здесь», — рассказал автор проекта Дмитрий Мельников.
Участие в открытии памятной скульптуры также приняли гости из Германии и Италии. Свое отношение к военному конфликту в Донбассе в ходе мероприятия выразила общественный деятель из Италии Маринелла Мондаини: «Я приехала поддержать детей Донбасса, поскольку с начала войны я переживала эти события вместе с вами. Читая о Донбассе в книгах, я сразу поняла, что здесь живут героические люди, а история края очень богата. Сейчас же я вижу, что главным желанием местных жителей является возвращение к нормальной, мирной жизни».
Право открыть памятник детям Донбасса было предоставлено Уполномоченному по правам человека в ДНР Дарье Морозовой и Маринелле Мондаини, после чего скульптура была освящена священнослужителями Свято-Николаевского храма столицы Республики. В завершение мероприятия был проведен молебен о воцарении мира в Донбассе.
«Отдельно хотелось бы поблагодарить Российскую Федерацию и Доктора Лизу — светлая ей память, которая вывозила наших тяжелобольных и раненых деток под обстрелами, возвращала их к нормальной жизни. Мы же сейчас воспитываем в детях патриотизм, напоминая людям о том, какой ценой достаются свобода и Победа. Мы должны помнить о погибших детях и защищать права ныне живущих», — подчеркнула омбудсмен ДНР Дарья Морозова.
Напомним, с начала военного конфликта на территории Донецкой Народной Республики погибло 75 детей возрастом до 18 лет. Более 200 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.
11:30
Воскресенье
0
29
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
9
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
15
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
16
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
