Сегодня в столице ДНР состоялось знаменательное событие - подписание политической декларации о создании нового государства. По словам главы ДНР Александра Захарченко, этот шаг они делают с целью "остановить гражданскую войну и избежать новых жертв"
Во вторник, 18 июля представители Донецкой и Луганской народных республик, а также 19 регионов Украины объявили о создании государства Малороссия. Конституционный акт об образовании нового государства зачитал в Донецке исполняющий обязанности заместителя председателя совета министров ДНР Александр Тимофеев, сообщает ТАСС.
"Мы, представители бывших регионов Украины, заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемником Украины. Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя", - написано в конституционном акте.
Перед этим глава ДНР Александр Захарченко зачитал присутствующим политическую декларацию, в которой изложены факты, обосновывающие необходимость создания государства Малороссия. По словам Захарченко, создание нового федеративного государства призвано "остановить гражданскую войну и избежать новых жертв".
Собравшиеся единогласно одобрили оба документа. Вместе с представителями Донбасса, создание нового государства поддержали представители Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской, Черкасской, Ровенской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской и Киевской областей, а также Киева.
В конституционном акте Малороссии указано, что столицей нового государства должен стать Донецк, а Киев сохранит за собой статус историко-культурного центра, сообщается на официальном сайте ДНР. Флагом Малороссии станет стяг Богдана Хмельницкого.
"Конституция Малороссии готовится и принимается в первоначальном варианте Конституционным собранием и затем выносится на всенародный референдум. Этому будет предшествовать широкая общественная дискуссия как на региональном, так на федеральном уровнях", - сказано в конституционном акте.
.bigBanner { width: 300px; height: 250px; }
@media(min-width: 500px) { .bigBanner { width: 336px; height: 280px; } }
@media(min-width: 800px) { .bigBanner { width: 580px; height: 400px; } }
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
