Президент Ирана Хасан Рухани не исключил вероятности выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по решению проблемы ядерной программы страны, если Вашингтон продолжит текущую политику в отношении Тегерана, передает агентство Fars.
Иранский лидер напомнил о неудачном опыте санкционной политики со стороны Соединенных Штатов.
"США должны осознавать, что провалившийся опыт санкций привел их прошлые администрации за стол переговоров. Если они хотят прибегнуть к этим мерам, то мы в течение нескольких дней и часов вернемся к прежней ситуации [до подписания соглашения]", - заявил Рухани на выступлении в парламенте Ирана.
Однако Тегеран, по его словам, настроен прежде всего на мирную дипломатию.
Рухани отметил, что Вашингтон продолжает обвинять Иран в нарушении ядерного соглашения несмотря на то, что доклады МАГАТЭ подтверждают добросовестное выполнение Тегераном всех условий сделки. При этом сами Соединенные Штаты неоднократно замечены в нарушениях взятых на себя международных обязательств.
"В последние месяцы мир стал свидетелем того, что США в дополнение к постоянному нарушению их обязательств по ядерному соглашению игнорировали и другие соглашения, демонстрируя своим союзникам, что они не являются ни хорошим партнером, ни надежной стороной переговоров", - заявил президент Исламской республики.
СВПД - договор Ирана с США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией, подписанный в июле 2015 года. Согласно документу, Иран приостанавливает свою ядерную программу в обмен на отмену санкций против него. За исполнением условий договора следят инспекторы Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).
11:30
Суббота
0
2
Китайский авиапром: полёт в будущее, о котором Россия только мечтает - «Экономика»
Поднебесная делает все, чтобы не зависеть от Запада
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
2
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
4
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
