Экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что Украину до сих пор не приняли в Евросоюз потому, что она очень сильно зависит от России. Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня".
"Существует две философии. Одни говорят: "Постарайтесь выровнять, что возможно, и только потом присоединитесь". И в конце отыграть гимны. Другие говорят: "Нет! Открыть! Кто выживет, тот жить будет". Какая из них лучше? Могу сказать, что Польша была немного дальше, менее зависела от России, ей можно было раньше присоединиться к Евросоюзу, как в первой концепции", – сказал Валенса.
"Украина – большая страна. И сильно зависима от России. Поэтому с ней труднее. Европа не в состоянии впитать такую страну", – добавил он.
"Мой дед меня учил, потом отец, что нет свободной Польши без свободной Украины. У меня это в крови, в воспитании. Поэтому я делал все для того, чтобы все вместе пошли вместе (в Евросоюз. – прим. ред.). Но, к сожалению, не удалось", – посетовал Валенса и добавил, что если бы это удалось, то "Россия была бы сейчас дезорганизована".
Напомним, что вчера глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на встрече глав дипломатических миссий ЕС в Брюсселе, заявил, что Украина - это не ЕС и не НАТО.
"Эта страна не является европейской в смысле принадлежности к Евросоюзу", - сказал Юнкер.
"Я видел, как мой друг президент Порошенко несколько дней назад сказал, что смотрите, Украина - это уже почти ЕС и НАТО. Однако на данный момент она не является ни тем, ни другим, и важно, чтобы все это понимали", - добавил чиновник.
Отметим, что желание отождествить Украину с ЕС и НАТО - один из излюбленных приемов лживой риторики Порошенко. 23 августа он заявил, что на пути евроинтеграции украинской стороне "удалось добиться серьезных успехов".
11:30
Вторник
0
18
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
28
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
12
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
13
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
