Шансы Украины на вступление в Евросоюз повысятся с 2025 года. Об этом заявил спикер Верховной рады Парубий.
Он отметил, что такие его убеждения связаны с тем, что в 2025-2027 годах в Совете ЕС будут председательствовать Польша и Литва.
По словам Парубия, главы парламентов Украины, Литвы и Польши сегодня подписали документ, в рамках которого была достигнута договоренность придерживаться стратегии плана Украина на пути к ЕС.
«Мы определили, что, собственно, этот период — 2025 и 2027 года — это период больших шансов Украины на пути в ЕС», — заявил он.
Парубий напомнил, что в 2025 и 2027 года — это годы председательства Польши и Литвы в Совете ЕС.
«Это окно возможностей для Украины для вступления в ЕС», — сказал он и добавил, что необходимо начать подготовку к этому уже сейчас на основе стратегии ЕС, с учетом инициативы Сейма Литовской республики «Украина-2027».
Ранее президент Европейского Совета Дональд Туск по итогам встречи с главой Украины Зеленским в Брюсселе заявил, что ЕС продолжит помогать украинскому государству в ряде вопросов, связанных с экономикой, финансами и безопасностью.
Добавим, что 16 мая ЕС обвинил Украину в неиспользовании 8 млрд. евро финансовой помощи.
Напомним, что Киев предложил ЕС пересмотреть условия Соглашения об ассоциации. Предложение озвучила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Климпуш-Цинцадзе.
Отметим, что в конце прошлого года Климпуш-Цинцадзе заявила о том, что Украина за 9 месяцев выполнила только половину задач по соглашению об ассоциации с ЕС.
В ноябре президент Украины Порошенко призвал граждан страны не верить тем, кто говорит о том, что Украина никогда не вступит в Евросоюз и НАТО.
Ранее ЕС ограничил въезд для граждан Украины.
20 февраля глава МИД Украины Климкин заявил о возможном отмене «безвиза» для Украины из-за невыполнения Украиной требований об ассоциации. В частности, отмечалась нерешенная проблема коррупции.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
0
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
0
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
