Министерство культуры Украины будет искать возможность восстановить стертые со стены киевского магазина граффити. Об этом заявил министр культуры Нищук.
«Эти графические картины несли в себе дух нашей борьбы. Шевченко, Леся, Франко - наши пророки - были с нами бок о бок на Майдане. Мы "рвали цепи", а они были нашими оберегами. Не знаю, чем руководствовались инициаторы этой "гениальной идеи", а больше - не могу представить, у кого могла подняться рука просто их смыть. Одно знаю - это было недопустимо и недальновидно», — сообщил он и отметил, что уничтоженные изображения «уже давно не только на стенах - они в сердцах украинцев».
«Со своей стороны уже на днях уже планирую встречу с представителями Музея Революции Достоинства, чтобы обсудить возможности внесения подобных арт-объектов в перечень памятников истории и варианты их сохранения, вроде остекленного фрагмента одной из колонн Главпочтамта, расписанной в времена Оранжевой Революции», — добавил Нищук.
Напомним, что коммунальные службы стерли «патриотичные» граффити со стены одного из магазинов Киева. Разъяренные радикалы прибыли на место «трагедии» и разгромили магазин, чтобы «наказать» владельца за уничтожение «революционных патриотических граффити». Позже директор украинского института нацпамяти Вятрович заявил, что владельцу магазина грозит уголовная ответственность.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
