Подорвавшийся на мине под Луганском в апреле этого года патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не был конкретной целью атаки. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте миссии, передает «ЦарьГрад».
Как следует из доклада, в ОБСЕ считают маловероятным, что намеченной целью подрыва была СММ. К такому выводу эксперты миссии пришли, учитывая, что этот путь редко использовался ее наблюдателями.
«Патруль планировался с опозданием, возможность закладывать мины во время патрулирования была ограничена», - заявил глава следственной группы Альфредо Лаббе.
По его словам, орудием взрыва могла быть заложенная противотанковая мина.
Напомним, 23 апреля в районе села Пришиб в Славяносербском районе ЛНР на фугасе подорвался автомобиль с наблюдателями ОБСЕ. В ЛНР назвали вероятного организатора теракта против ОБСЕ.
24 апреля действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что ОБСЕ рассмотрит меры для укрепления миссии наблюдателей на Украине, она должна продолжить свою работу, несмотря на гибель сотрудника.
Напомним также, что 5 сентября Россия направила в СБ ООН проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
