Киев обеспечит развитие языков национальных меньшинств в государстве. Об этом заявил глава МИД Украины Климкин на своей странице в Twitter.
По его словам, «Украина и в дальнейшем будет делать всё для развития украинского и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств».
«Это наша обязанность», — отметил он.
1/3 Україна й надалі робитиме все для розвитку української та гарантуватиме вільний розвиток мов національних меншин: це наш обов’язок
— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 11 сентября 2017 г.
Климкин также добавил, что на этой неделе, «11—17 сентября, Минобразования Украины предоставит подробную информацию относительно нового закона «Об образовании» и его применения».
2/3Цього тижня Міносвіти надасть детальну інф щодо ЗУ Про освіту і його застос. Працюємо над шляхами втілення,а не емоційною інтерпретацією
— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 11 сентября 2017 г.
Гарантии МИД Украины о свободном развитии языков нацменьшинств звучат особенно саркастично на фоне многочисленных заявлений дипведомств стран об обеспокоенности относительно нового закона Украины об образовании. Ранее президент Молдавии Игорь Додон призвал киевские власти отменить закон об образовании, который на днях был одобрен Верховной радой. Добавим также, что Румыния выразила обеспокоенность в связи с новым законом Украины об образовании, а Венгрия выразила Украине протест из-за лишения нацменьшинств права получать образование на родном языке. Кроме того, на днях стало известно, что русский язык исключен из перечня учебных дисциплин по которым выпускники украинских школ в 2018 году смогут сдать внешнее независимое оценивание (ВНО), по результатам которого будущие абитуриенты зачисляются на учебу в вузы.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
