Каждый ребенок, закончивший школу на Украине, должен свободно владеть украинским языком. Об этом заявил президент Украины Порошенко на встрече с лидерами украинской общины и представителями крымскотатарских организаций в Нью-Йорке 18 сентября, сообщает «Сегодня».
При этом Порошенко отметил, что языки национальных меньшинств на Украине пока изучать не запретили.
«Мы возвращаем Украину в украинскую школу, это очень просто. Притом мы никому не запрещаем изучать язык национальных меньшинств, но каждый ребенок, закончила украинскую школу, должен свободно владеть украинским языком. Мы должны защитить Украину», – заявил Порошенко.
Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла «Закон об образовании», фактически запрещающий обучение на русском языке и языках национальных меньшинств.
Спустя неделю на принятие антирусского закона отреагировал МИД России, обвинив Киев в «нарушении Конституции».
В комментарии ИА «Новороссия» участник экспертной инициативы «Юг России» Тихон Гончаров назвал новый украинский закон об образовании «плевком в лицо России».
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
