Глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что видит потребность для стран Запада в новой политике разрядки с Россией. Об этом он сказал в интервью для RT, передает "ЦарьГрад".
"Крым и, конечно, конфликт на востоке Украины, в котором Россия так или иначе задействована, иначе не было бы формата «Нормандской четвёрки»: Россия, Украина, Германия, Франция, которые пытаются решить проблему. Несмотря на это, на эти большие различия, несмотря на этот конфликт, я думаю, мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы начать новый этап в политике разрядки", — сказал Габриэль.
Он отметил, что бывший канцлер Германии Вилли Брандт "начал тогда свою политику разрядки с СССР, в самый разгар, в самый мрачный час холодной войны, когда в Прагу были введены войска".
"Мне кажется, нам нужно видение нового совместного сосуществования в Европе. Посмотрите на Северную Корею, что там происходит. Если США, Китай, Европа и Россия не будут сотрудничать, мы подобные проблемы в мире не решим", — добавил Габриэль.
"Нам нужна новая политика разрядки с Россией, несмотря на то что из-за Крыма и Украины у нас возник тяжёлый конфликт", — резюмировал он.
Напомним, в августе Габриэль предложил временно отложить дискуссию о статусе Крыма и сконцентрироваться на достижении перемирия в Донбассе. Кроме того, ранее Александер Гауланд также подтвердил, что Крым не будет возвращен в состав Украины, какими бы санкциями не пытались задавить Россию. В свою очередь заместитель главы германской партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд, который планирует баллотироваться на пост канцлера ФРГ заявил, что считает необходимым снять санкции с России, признав Крым российским.
В сентябре Габриэль увидел в предложении Путина о миротворцах вариант для снятия санкций с РФ.
Позже в интервью для RT он заявил, что надеется на скорейшую нормализацию отношений между Россией и Украиной, чтобы поскорее отменить антироссийские санкции.
Напомним также, что во время председательства в Совете Евросоюза в 2018 Болгария намерена поднять вопрос о снятии санкций с России, а ранее вице-президент Болгарии заявила о необходимости сотрудничества с Россией.
11:30
Пятница
0
393
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
234
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
227
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
532
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
557
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
