Украинские вооруженные формирования за прошедшие сутки выпустили свыше 40 мин и снарядов по окрестностям Донецка и южным селам ДНР. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
"На донецком направлении противник применил артиллерию, минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам 10 населенных пунктов выпущено три артиллерийских снаряда калибром 122 мм, две мины калибром 120 мм и 15 мин калибром 82 мм", – рассказал он.
По данным командования, на мариупольском направлении ВСУ выпустили 23 мины по селу Сосновское, обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия подвергся район села Саханка.
Басурин также отметил активизацию применения украинской стороной беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в зоне боевых действий в Донбассе.
"В последнее время активизировалось применение украинскими военнослужащими беспилотных летательных аппаратов, в том числе — кустарного производства. При этом БЛА могут оснащаться как осколочными гранатами, так и кумулятивными зарядами", – пояснил замкомандующего.
По его словам, при уничтожении беспилотников ВСУ средствами ПВО наблюдается дополнительная детонация взрывчатых веществ.
"Это в очередной раз показывает, что украинская сторона не намерена соблюдать достигнутые ранее договоренности по урегулированию конфликта на Донбассе", – констатировал Басурин.
Напомним, за минувшие сутки украинские войска обстреляли 10 населенных пунктов ДНР.
Ранее стало известно, что ВСУ 9 раз нарушили режим перемирия в ЛНР. Подробнее о ночных боях в Донбассе читайте в ночной сводке ИА "Новороссия".
11:30
Воскресенье
0
310
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
542
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
400
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
403
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 409
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
