Печерский районный суд Киева частично удовлетворил иск жителя Песок Игоря Лошадкина к государству Украина и постановил взыскать почти 2 млн. гривен ущерба, причиненного при так называемой АТО.
Государственный бюджет должен возместить Лошадкину 1 800 000 грн за поврежденный дом на улице Олимпийской в поселке Пески. В сумму включен как материальный, так и моральный ущерб.
Житель Донбасса с декабря 2016 судился с правительством Украины и едва ли не десятком государственных служб. Также он подал иск в ЕСПЧ.
Ранее сообщалось, что по состоянию на 24 июля на Украине было учтено 1 580 646 переселенцев или 1 270 372 семьи переселенцев из Донбасса и Крыма. Такие данные озвучило Минсоцполитики со ссылкой на полученную информацию от структурных подразделений социальной защиты населения в местных администрациях.
В январе заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что переселенцы смогут передавать государству права собственности на жилье, расположенное в ДНР и ЛНР, в обмен на средства, которые можно будет использовать для покупки недвижимости в других регионах Украины.
Отметим, что осенью прошлого года международная организация по миграции опубликовало данные исследования, согласно которому большинство семей внутренне перемещенных лиц в Украине живут на 1,4 тысячи гривен (около $54) на человека в месяц. Только около 43% внутренне перемещенных лиц получают регулярные доходы от зарплаты, еще 18% имеют частичную занятость. Многие переселенцы до сих пор зависят от социальных выплат, при этом цены за аренду жилья для них высоки.
На Украине по-прежнему всячески ущемляются права переселенцев. Уже этой осенью настольная игра "Блуждания переселенца", выпущенная при поддержке Министерства социальной политики, оскорбила жителей Донбасса.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
