Депутат Государственной Думы, координатор интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Андрей Козенко считает, что необходимо менять в принципе правовое положение для жителей Донбасса на территории Российской Федерации, а не ограничиваться полумерами. Об этом он заявил в Симферополе на круглом столе по проблемам миграции в республике Крым, сообщили ИА "Новороссия" в пресс-службе депутата.
Вопросы, которые стояли на повестке дня, касались действующих механизмов оказания миграционных услуг, программы по поддержке мигрантов и соотечественников в Республике Крым, социально-экономического обоснования привлечения мигрантов в Республику Крым и другие.
Участники обсуждения сошлись во мнении, что наиболее остро на сегодняшний день стоит вопрос с получением миграционных услуг и, в частности, оформления трудовых патентов для жителей Луганской и Донецкой народных республик.
Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко отметил, что решение текущих задач, таких как, например, продление сроков оформления трудовых патентов, – это полумеры. Необходимо менять в принципе правовое положение для жителей Донбасса на территории Российской Федерации.
"Всё сводится к решению проблем пребывания людей, которые называются "мигранты". Нигде не упоминается слово "соотечественники". При этом мы говорим о людях, которые стоят на передовой защиты русского мира. Мы этих людей выстраиваем в очереди. Я считаю, что люди с паспортами граждан ЛНР и ДНР вообще должны наделяться правом трудоустраиваться без необходимости получения трудового патента на территории Российской Федерации, потому что их документы признаны указом Президента", – заявил Андрей Козенко.
Он обратил внимание, что многие жители Луганской и Донецкой народных республик приезжают в Крым на сезонную работу, и в этом есть заинтересованность как с их стороны, так и со стороны крымских работодателей – отельеров, рестораторов. При этом около месяца они тратят на оформление трудового патента.
"Это целый комплекс вопросов, которые нам нужно решать всем вместе. Я со своей стороны выступил с рядом законодательных инициатив – относительно трудовых патентов, предоставления гражданства отдельным категориям граждан. Если эти проекты получат публичную поддержку, добиться их принятия будет гораздо проще", – уверен Андрей Козенко.
Поддержал мнение депутата и член Совета Федерации РФ, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.
"Если речь идёт о жителях Луганской и Донецкой народных республик, я считаю, вообще никакие патенты не должны требоваться. Если есть документ, то этого должно быть достаточно. Многое, если не всё, в этом вопросе зависит от изменений в действующее законодательство, которые позволят нам эти проблемы решать", – рассказал Сергей Цеков.
По его словам, миграционные вопросы будут рассматриваться на осенней сессии Совета Федерации с приглашением всех заинтересованных сторон.
Ранее Глава Крыма Сергей Аксенов в числе «угрозообразующих факторов» для Крыма наряду с боевиками «Правого сектора»* назвал массовую иммиграцию из Донбасса.
11:30
Понедельник
0
0
Автокредит с «прицепом». Взял ссуду на покупку машины — заплати налог на прибыль! - «Авто»
На рынке заёмных средств появился опасный поворот
11:30
Воскресенье
2
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
