Командование Военно-морских сил Украины разработало новую тактику "волчья стая" по борьбе с российским флотом в Черном море. Она предусматривает атаку русских кораблей при помощи так называемой "стаи" бронекатеров. Военный эксперт Александр Мозговой объяснил, почему новая стратегия украинских военных обречена на провал. Об этом пишет "ЦарьГрад".
По словам Мозгового, в стратегии речь идет о бронированных катерах с малой осадкой, диной не более 20 метров и водоизмещением 38 тонн. Несмотря на довольно мощное вооружение, такие суда могут эффективно действовать только на реках, а также в прибрежной зоне, если стоит ясная погода.
Кроме того, в распоряжении киевского режима находится лишь два таких катера. Еще несколько крайне медленно строятся на предприятиях Украины. В этой связи никакой опасности для Черноморского флота украинская "волчья стая" не представляет, так как будет потоплена еще на подходе.
"Никакой угрозы в море они не представляют. Их расстреляют, как только они приблизятся", - подчеркнул Александр Мозговой в эфире телеканала "Звезда".
Напомним, что еще в 2015 году ВСУ заявили о прибытии в Широкино морской пехоты. В 2016 году 10-я бригада морской авиации ВСУ перешла на сторону России.
На днях украинский президент Порошенко передал ВСУ 200 единиц оружия и техники, в том числе более 60 танков.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
