Украина купила у России угля на $1,2 млрд - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украина купила у России угля на $1,2 млрд  - «Новороссия» 07:00 Вторник 0 675
7-11-2017, 07:00

Украина купила у России угля на $1,2 млрд - «Новороссия»




В январе-октябре 2017 года Украина почти вдвое увеличила импорт каменного угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $2,151 млрд. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины.



В сообщении отмечается, что основным поставщиком угля за этот период была Россия (55,7%), поставки из которой составили $1,2 млрд. Второе место занял уголь из США (25%,4, или $546,8 млн), а третье - из Австралии (5,4%, или $116,4 млн). Из других стран Украина импортировала уголь на $289,8 млн.



В мае Украина ввела санкции в отношении российских поставщиков угля. Отметим, что, по мнению главы Минэкономразвития России Максима Орешкина, вводимые Киевом санкции противоречат правилам ВТО. Несмотря на это, по состоянию на 1 июля 2017 года Россия занимает третье место среди зарубежных стран по объему инвестиций в экономику Украины.



Несмотря на это, Украина продолжает выполнять разорительный угольный контракт с США. О планах покупать уголь в США еще в марте говорил премьер Украины Гройсман. Позже экс-министр энергетики Украины, председатель энергокомпании "Киевэнерго" Плачков заявил о том, что Украина остро нуждается в угле антрацитовых марок для электростанций страны, что может быть покрыто за счет импорта в объемах до 5-7 млн тонн.



По итогам своего пребывания в США, Порошенко не только договорился о поставках угля, но и о том, что американские компании примут участие в приватизации украинского энергетического сектора.



Отметим, что после достижения договоренности о поставках угля, 18 июля США втрое повысили цену за уголь для Украины. В конце августа - начале сентября в украинские порты начал поступать американский уголь. Его доставляют танкерами.


В январе-октябре 2017 года Украина почти вдвое увеличила импорт каменного угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $2,151 млрд. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины. В сообщении отмечается, что основным поставщиком угля за этот период была Россия (55,7%), поставки из которой составили $1,2 млрд. Второе место занял уголь из США (25%,4, или $546,8 млн), а третье - из Австралии (5,4%, или $116,4 млн). Из других стран Украина импортировала уголь на $289,8 млн. В мае Украина ввела санкции в отношении российских поставщиков угля. Отметим, что, по мнению главы Минэкономразвития России Максима Орешкина, вводимые Киевом санкции противоречат правилам ВТО. Несмотря на это, по состоянию на 1 июля 2017 года Россия занимает третье место среди зарубежных стран по объему инвестиций в экономику Украины. Несмотря на это, Украина продолжает выполнять разорительный угольный контракт с США. О планах покупать уголь в США еще в марте говорил премьер Украины Гройсман. Позже экс-министр энергетики Украины, председатель энергокомпании
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl