В будущем Украины должна отказаться от импорта и стать экспортно ориентированной страной. Об этом заявил премьер-министр страны Гройсман.
"Наша задача – ни одного килограмма или тонны угля не импортировать в страну. Мы должны быть экспортно ориентированной страной, но для этого нужно время", — сказал он и добавил, что для достижения этой цели правительство планирует идти двумя путями: инвестировать деньги в модернизацию государственных шахт или выставлять их на приватизацию.
Напомним, в октябре на Украине были зафиксированы рекордно низкие запасы угля. Запасы угля на складах украинских тепловых электростанций (ТЭС) на сегодняшний день находятся на самом низком уровне за последние три года.
Позже, в ноябре текущего года стало известно, что в январе-октябре 2017 года Украина почти вдвое увеличила импорт каменного угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $2,151 млрд.
В мае Украина ввела санкции в отношении российских поставщиков угля. Отметим, что, по мнению главы Минэкономразвития России Максима Орешкина, вводимые Киевом санкции противоречат правилам ВТО. Несмотря на это, по состоянию на 1 июля 2017 года Россия занимает третье место среди зарубежных стран по объему инвестиций в экономику Украины.
Несмотря на это, Украина продолжает выполнять разорительный угольный контракт с США. О планах покупать уголь в США еще в марте говорил премьер Украины Гройсман. Позже экс-министр энергетики Украины, председатель энергокомпании "Киевэнерго" Плачков заявил о том, что Украина остро нуждается в угле антрацитовых марок для электростанций страны, что может быть покрыто за счет импорта в объемах до 5-7 млн тонн.
По итогам своего пребывания в США, Порошенко не только договорился о поставках угля, но и о том, что американские компании примут участие в приватизации украинского энергетического сектора.
Отметим, что после достижения договоренности о поставках угля, 18 июля США втрое повысили цену за уголь для Украины. В конце августа - начале сентября в украинские порты начал поступать американский уголь. Его доставляют танкерами.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
