Польские пограничники задержали в Опольском воеводстве 17 граждан Украины, так как их пребывание в Польше противоречило декларируемым целям. Один из задержанных работал нелегально. Всем задержанным грозит депортация, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на "Польское радио".
"Пограничники установили, что пребывание иностранцев в Польше противоречит декларируемым при подаче заявлений на визу в консульствах Польши в Украине. В связи этим, комендант Пограничной службы в Ополе выдал 16 гражданам Украины решение об обязанности возврата"- сообщила сотрудница Пограничной службы Польши.
По ее словам, еще одного задержанного украинца "поймали на горячем во время незаконного выполнения работы". Мужчина не имел ни разрешения на работу, ни заявления о намерении работодателя поручить выполнение работы иностранцу. Суд постановил, что гражданин Украины должен уплатить штраф и покинуть территорию Польши.
Польша уже начала выработку новой миграционной политики, опасаясь наплыва трудовых мигрантов с Украины. 21 марта в Польше аннулировали документ о миграционной политике страны, принятый в 2012 году, как не соответствующий реалиям.
1 июня польские власти приняли решение ввести плату за процедуру оформления рабочих виз для граждан Украины. Также планируется создать детальный список находящихся в стране иностранцев.
Кроме того, правительство Польши планирует до конца 2017 года принять проект закона про фиксированный налог на трудоустройство сезонного работника.
Уже в августе поляки стали штрафовать граждан Украины прямо на границе. Вскоре поведением обладателей безвиза озаботились и рядовые граждане. Так, владелец магазина в польском городе Барлинеке решил досматривать всех посетителей из Украины на выходе своего супермаркета из-за участившихся краж.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
