Нацсовет Украины оштрафовал "Люкс ФМ" на 50,5 тысяч гривен из-за недостатка украинских песен - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Нацсовет Украины оштрафовал "Люкс ФМ" на 50,5 тысяч гривен из-за недостатка украинских песен  - «Новороссия» 00:01 Суббота 0 588
11-11-2017, 00:01

Нацсовет Украины оштрафовал "Люкс ФМ" на 50,5 тысяч гривен из-за недостатка украинских песен - «Новороссия»


Нацсовет Украины оштрафовал "Люкс ФМ" на 50,5 тысяч гривен из-за недостатка украинских песен  - «Новороссия»


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал "Радиокомпанию Люкс" ("Люкс ФМ". — прим.ред.) на 50,52 тыс. гривен за несоблюдение квот на трансляцию песен на украинском языке. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.



Согласно сообщению, в ходе мониторинга вещателя Нацсовет установил, что доля песен на украинском языке в эфире "Люкс ФМ" с 7 утра до 14 часов дня составляла 23,5%, в то время как законом о телевидении и радиовещании предусмотрено не менее 25%.



"Указанное нарушение является основанием для применения санкции «взыскание штрафа» согласно части одиннадцатой статьи 72 Закона в размере 5 процентов общей суммы лицензионного сбора... Сумма штрафа ЧАО "Радиокомпания Люкс" составляет 50 520,00 грн", — сказано в сообщении.



Ранее сообщалось, что с 8 ноября доля украиноязычных песен на радио должна составлять 30%, а не 25%.



Напомним, что в июле 2016 года президент Украины Порошенко увеличил обязательные квоты украинского языка в теле и радиоэфире, подписав изменения в некоторые законы относительно доли музыкальных произведений государственным языком в программах телерадиоорганизаций.



8 ноября 2016 года вступил в силу закон, обязывающий радиостанции транслировать в эфире не менее 35% украиноязычных произведений. За невыполнение нормы предполагается штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии.



Добавим, что, по данным опроса, проведенного в феврале исследовательской группой "Ромир", 95% населения Украины использует в повседневной жизни русский язык. Однако на Украине ведется последовальная политика его искоренения.



Кроме того, на днях Порошенко решил украинизировать парикмахерские и кладбища.


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl