Украинские радиостанции перевыполнили план по квотам на украиноязычное вещание - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украинские радиостанции перевыполнили план по квотам на украиноязычное вещание  - «Новороссия» 08:00 Среда 0 565
13-12-2017, 08:00

Украинские радиостанции перевыполнили план по квотам на украиноязычное вещание - «Новороссия»




Украинские радиостанции на 13% превысили требования закона о квотах на украиноязычные песни, сообщает пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.



"Все общенациональные, региональные и местные радиостанции Украины в 2017 году перевыполняли квоту в 25% песен на государственном языке в среднем на 13%", — сказано в сообщении.



Общий объем ведения передач на украинском языке составил 85% эфира, что превышает соответствующие квоты на 35%.



По данным Нацсовета, по сравнению с 2015 годом количество украинских песен в эфире радиостанций увеличилось в два раза.



При этом за первый год действия языковых квот было зафиксировано 17 нарушений, 13 из них касались объема песен на украинском языке. Общая сумма штрафов составила 1 млн 001 956 грн. Самый большой штраф был у "Эра FM" — 317 тыс. 438 грн, меньшими оказались штрафы "Kiss FM", "Шансон" и "Люкс ФМ".



8 ноября 2016 года вступил в силу закон, обязывающий радиостанции транслировать в эфире не менее 35% украиноязычных произведений. За невыполнение нормы предполагается штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии.



Напомним, что Верховная рада приняла законопроект №5313 о языковых квоты на телевидении 23 мая.



16 марта рада проголосовала за принятие законопроекта о введении языковых квот для телевизионного эфира. Характерно, что впоследствии против этого нововведения администрации Порошенко выступила даже Венгерская община Закарпатья, собрав 64 тыс. подписей под обращением к президенту с просьбой отменить квоты.


Украинские радиостанции на 13% превысили требования закона о квотах на украиноязычные песни, сообщает пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl