Президент России Владимир Путин пообещал провести переговоры с главами Донецкой и Луганской Народных Республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Темой переговоров должен стать вопрос возможности обмена пленными с украинской армией. Об этом сообщает ТАСС.
"Я сделаю все, что от меня зависит", — сказал Путин на встрече с лидером общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктором Медведчуком в Ново-Иерусалимском монастыре.
Медведчук напомнил, что стороны не обменивались пленными уже 14 месяцев, и попросил Путина "проявить гуманизм и обратиться к главам непризнанных республик провести этот обмен, как первый этап обмена "всех на всех". По его мнению, это "был бы очень серьезный шаг и в реализации минских соглашений, и в вопросах мира в Донбассе".
Напомним, в сентябре сообщалось, что спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта между Донбассом и Украиной Медведчук заявил, что украинская сторона подготовила для рассмотрения предложение, согласно которому, Киев готов провести обмен в формате 87 украинских боевиков на 309 сторонников Народных Республик Донбасса.
Однако уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что в ходе очередного раунда переговоров подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске, украинская сторона не предоставила официальных предложений по вопросу обмена пленными.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
