Уходящий год дал основания, в том числе путем частичной реализации минских соглашений в части обмена пленными, говорить о перспективах для решения конфликта на Донбассе в 2018 году. Об этом в пятницу заявил представитель Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук.
«Я с оптимизмом смотрю в будущий год. Потому что в конце 2017-го нам удалось добиться практически невозможного: после 15 с лишним месяцев гнетущей тишины провести обмен и вернуть домой, в семьи, 380 граждан (да, они находились по разные стороны линии соприкосновения, но все они украинцы)», — отметил Медведчук.
Кроме того, напомнил он, сторонам удалось «договориться о перемирии». «Пусть пока речь идет только о новогоднем периоде, но важен сам факт диалога», — отметил он. — Мы получили от международного сообщества еще одно подтверждение незыблемости и безальтернативности минских соглашений (в этом нас поддерживает весь мир)».
По его мнению, смотреть с оптимизмом на развитие ситуации позволяет вера в «мудрость и толерантность украинского народа, а не политиков и чиновников». При этом Медведчук привел данные опроса Центра социальных исследований «София», согласно которому против активных боевых действий с целью возвращения территорий народных Донецкой и Луганской республик под контроль Украины выступают 64,9% украинцев. «Граждане страны устали от вооруженного противостояния и надеются, что конфликт на Донбассе будет урегулирован мирным путем», — уверен общественник.
В среду, 27 декабря, на линии соприкосновения на Донбассе в районе Горловки прошел крупнейший с момента начала конфликта обмен пленными. Киев, по уточненным данным, передал республикам Донбасса 233 пленных и получил 73 человека. По словам заместителя министра по вопросам неподконтрольных Киеву территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака, очередной обмен пленными может состояться в ближайшие два месяца.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
6
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
