Украинские пациенты, которые не подпишут декларацию с врачом первичного звена, с 2020 года не смогут получать бесплатные медицинские услуги, сообщает сайт Министерства здравоохранения.
В ведомстве поясняют, что с того момента, когда в заведении первичной медицинской помощи начнется приписная кампания, для получения медицинской помощи пациент должен будет подписать декларацию о выборе врача первичной помощи во время первого визита.
До тех пор, пока пациент не обратится за первичной медицинской помощью, государство не будет оплачивать услуги, которые не предоставляются. После первого обращения и подписания декларации с врачом, за пациента начинает платить государство, отмечают в Минздраве.
"Если врач попал в ситуацию, где человек нуждается в экстренном вмешательстве, он должен это сделать независимо от того, подписал ли пациент декларацию. С 2020 года, когда медицинская реформа полностью заработает, врач не обязан предоставлять услуги первичной медицинской помощи человеку, который отказывается подписывать декларацию", - сказано в сообщении.
В ведомстве отметили, что с 2020 года врачи первичной помощи будут получать деньги только за тех пациентов, которые выбрали их своими врачами и подписали декларации.
Отмечается также, что пациент сможет за деньги купить у врача необходимые ему медицинские услуги, не подписывая с ним декларацию. Это не является незаконным, но не регулируется государством, поэтому оценка качества этих услуг останется вне систем государственного контроля, добавили в Минздраве.
Ранее сообщалось, что украинская Верховная Рада приняла в октябре медицинскую реформу.
11:30
Воскресенье
0
39
Автосалоны надеются на Новый год, покупатели — на скидки. Склады забиты - «Авто»
Рынок легковых авто опустился на самое дно. Снизят ли цены дилеры?
11:30
Суббота
238
Адмирал Комоедов: Минировать Черное море — затратно и неэффективно, нужна глубинная разведка - «Военные действия»
Поможет ли современному флоту опыт Колчака
11:30
Суббота
224
Снова ночь ужаса: по Харькову жёстко отработали наши дроноводы, Киев отутюжили свои же зенитчики - «Военные действия»
Мобильные огневые группы ВСУ на местах разбегаются при звуке летящих «Гераней»
11:30
Пятница
368
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
659
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
