Госдума требует от Минкульта и Генпрокуратуры проверить на предмет соответствия российскому законодательству документальный фильм "Война ради мира", который будет показан в Москве в декабре. Свой депутатский запрос в контрольные органы отправил не кто-нибудь, а сам вице-спикер ГД Петр Толстой. Об этом сообщает пресс-служба парламентария, передает "ЦарьГрад".
Фильм "Война ради мира" снят украинским режиссером Титаренко. Он будет показан в рамках внеконкурсной программы фестиваля документальных фильмов "Артдокфест-2017". Данное мероприятие пройдет в период с 6 по 12 декабря.
Фильм посвящен боевикам запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор"* или, как их называют в контексте самой киноленты, "героям АТО".
Биография режиссера также весьма показательна: в 2014-2015 годах Титаренко сражался на стороне Украине в Донбассе в качестве добровольца одного из нацбатальонов. Также из открытых источников известно, что сам он является членом "Правого сектора".
"Можно долго спорить, что данный фильм - это субъективное мнение его автора, которое имеет право на жизнь. Но, по моему искреннему убеждению, не имеет, особенно если нарушает законодательство РФ, но в этом пусть разбираются компетентные органы", — суммирует свою позицию по поводу сложившейся ситуации Петр Толстой.
Ранее сообщалось, что в Москве в рамках "элитного" кинопоказа планируется показ украинского фильма, восславляющего так называемых "героев АТО" — украинских карателей, которые уничтожают мирное население Донбасса.
11:30
Пятница
0
0
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
15
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
30
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
53
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
