Четверо боевиков ВСУ погибли из-за неосторожного обращения с техникой и боеприпасами и один застрелился на оккупированной территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.
"В одном из подразделений 44-й отдельной артиллерийской бригады вооруженных сил Украины из-за нарушения требования безопасности при проведении шиномонтажных работ на автомобиле КРАЗ от удара стопорным кольцом один военнослужащий бригады погиб, и один тяжело травмирован", — сказал он и добавил, что во втором батальоне 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами от разрыва гранаты погибло трое боевиков.
Он также сообщил, что в оборонное ведомство Республики "поступила информация об очередной небоевой потере в вооруженных силах Украины в районе населенного пункта Геевка Станично-Луганского района".
"Известно, что, находясь на наблюдательном посту временного оп-ого пункта, выстрелом в подбородок из личного оружия совершил самоубийство военнослужащий первого десантно-штурмового батальона 80-й бригады вооруженных сил Украины", – уточнил Филипоненко.
Представитель Народной милиции Республики отметил, что "все факты тщательно скрываются командованием от вышестоящего руководства и родственников погибших, которым объясняют, что военнослужащие погибли в результате ведения боевых действий".
Ранее сообщалось, что из-за двух небоевых инцидентов: подрыве БТР на мине и ДТП с участием грузового автомобиля КРАЗ, один боевик ВСУ погиб и шестеро получили ранения различной степени тяжести.
Напомним, ранее сообщалось, что в октябре украинские вооруженные формирования потеряли 85 боевиков ВСУ не в боях на фронтах Донбасса.
Кроме того, вчера сообщалось, что нехватка лекарств в зоне так называемой "АТО" привела к превышению эпидемического порога простудных заболеваний в ряде подразделений ВСУ, что также увеличивает количество небоевых потерь ВСУ.
В октябре заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщал, что критическая ситуация, связанная с острой нехваткой медикаментов для украинских боевиков, а также отсутствие коек в военных госпиталях приводит к тому, что в рядах ВСУ из-за этого в том числе растет количество небоевых потерь.
В свою очередь главный военный прокурор Украины Матиос подтвердил данные, озвученные представителями Минобороны ДНР и ЛНР.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
23
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
