Председатель Львовской ОГА Олег Синютка устроил скандал во время Львовского форума безопасности. Как сообщает в четверг, 30 ноября, «Захід.net», чиновника возмутила карта Украины с отдельным отображением Донбасса. Неподконтрольные Киеву территории были честно обозначены как «People’s republics of Donetsk and Luhansk».
Синютка обозвал форум «элементом гибридной войны» и «провокацией». Он также пригрозил обратиться с жалобой в СБУ, после чего покинул помещение. Заявление главы Львовской ОГА вызвало смех среди участников события, которые прибыли во Львов из Европы, США и Канады.
Впоследствии на сайте ЛОГА появился комментарий Синютки, в котором сообщается, что губернатор считает недопустимым обозначать на картах Украины народные республики Донецка и Луганска.
«У меня вопрос к организаторам форума. Мы во Львове на такой важной конференции и я считаю, что сегодня это провокационная вещь по отношению к спикерам, которые приглашены. Я был удивлен, когда во Львове продавалась символика Донецкой и Луганской областей, но когда сегодня на форуме по на экране написано „Народные республики Донецка и Луганска“, я считаю, что это элемент гибридной войны, который направлен против Украины для того, чтобы дестабилизировать ситуацию во Львовском регионе», — заявил Синютка.
Сообщается, что губернатор «обратился к СБУ с требованием провести проверку и привлечь к ответственности причастных лиц».
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
