Глава "Нафтогаза" призвал США препятствовать строительству "Северного потока-2" - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Глава "Нафтогаза" призвал США препятствовать строительству "Северного потока-2"  - «Новороссия» 19:02 Вторник 0 539
12-12-2017, 19:02

Глава "Нафтогаза" призвал США препятствовать строительству "Северного потока-2" - «Новороссия»




Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Коболев в ходе поездки в США встретился в Вашингтоне с представителями администрации президента Дональда Трампа и членами американского Конгресса и обсудил с американской стороной перспективы поставок газа в Европу и сохранения украинского транзита.



"Коболев поблагодарил администрацию Трампа и Конгресс США за их бескомпромиссную позицию относительно Северного потока-2 и призвал американскую сторону рассмотреть более активные шаги для противодействия российскому обходному газопроводу", - сообщила во вторник утром пресс-служба "Нафтогаза Украины".



Общаясь с старшим членом сенатского подкомитета по связям с Европой сенатором Крисом Мерфи (Демократическая партия, Коннектикут), А.Коболев сказал: "Северный поток-2 не только подорвет украинскую экономику и позволит России шантажировать страны Центральной и Восточной Европы, но и устранит единственный фактор, который теперь вынуждает Россию поддерживать хотя бы какую-то стабильность на востоке Украины. Сейчас России нужен транзитный маршрут через Украину, чтобы зарабатывать на продаже газа на европейском рынке. Однако если Северный поток-2 построят, украинская газотранспортная система больше не будет сдерживающим фактором. При таких условиях Москва сможет развернуть полномасштабную войну на востоке Украины. Соединены Штаты не должны этого допустить".



Напомним, что в октябре парламенты Украины и Польши согласовали совместное письмо Европейскому Союзу относительно недопустимости газопровода "Северный поток - 2".



Премьер-министр Украины Гройсман ранее заявил, что Украина принимает политические и юридические меры с тем, чтобы не допустить реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток-2".



Отметим, что еще в августе прошлого года спецпредставитель госдепа США по энергетике Амос Хохштайн в интервьюизданию EurAktiv, заявил, что проект "Северный поток-2" убьет украинскую экономику. Он пояснил, что Украина мало того, что потеряет статус страны-транзитера российского газа, но еще и лишится дохода в размере $2 млрд.



Несмотря на протесты Украины и сочувтсвующих ей стран ЕС, в июле Финляндия одобрила прокладку "Северного потока - 2" по своей территории.


Председатель правления НАК
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl