Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Саакашвили пояснил, зачем он забрался на крышу дома во время того, как украинские правоохранители пришли его задерживать. О подробностях задержания и об условиях пребывания под стражей он рассказал в интервью для грузинской телекомпании "Рустави 2".
По словам украино-грузинского политика, в день задержания, украинские правоохранители в семь часов утра около 45 минут пытались взломать дверь в его квартире. В связи с тем, что "сотовые сигналы были подавлены искусственным путем", Саакашвили вылез из квартиры на крышу, чтобы успеть поймать сигнал и созвониться с соратниками.
Он отметил, что "выиграл" около двух часов, в течение которых "люди проснулись, получили информацию и во дворе уже собрались множество сторонников и журналистов ведущих телекомпаний".
Также Саакашвили рассказал о содержании под стражей в изоляторе. По его словам, к нему относились крайне доброжелательно.
"Сразу видно, что они обращались так из-за солидарности", — подчеркнул он.
"От еды я отказывался, чай приносили. Отношение — крайне доброжелательное. Первый день был непривычным, так как я привык к свободе, но на второй день я чувствовал себя абсолютно спокойно и был мобилизован", — сказал он и добавил, что во дворе изолятора была постоянно включена "безвкусная русская музыка", чтобы он не мог слышать участников акции в свою поддержку, которые собрались рядом со зданием.
Напомним, бывший губернатор Одесской области и лидер "Движения новых сил" Саакашвили был задержан 5 декабря в Киеве в ходе следственных действий Генеральной прокуратуры Украины. Это подтвердил внефракционный депутат Верховной рады Чумак.
"Спецназовцы сняли Михаила Саакашвили с крыши его дома", - сказал он в эфире Общественного ТВ.
Позже в сети было опубликовано видео, на котором запечатлено освобождение экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской ОГА Саакашвили его сторонниками после того, как сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) предприняли задержать политика.
Наблюдавших за событиями в Киеве пользователи соцсетей насмешили приключения Саакашвили на крыше. Наибольший интерес вызвала угроза политика прыгнуть с крыши здания.
Также сообщалось, что в Кремле с интересом наблюдают за ситуацией вокруг Саакашвили.
Саакашвили призвал украинцев выходить на Майдан и свергать власть президента Порошенко.
8 декабря Саакашвили был помещен в СИЗО. Экс-губернатору Одесской области и лидеру "Движения новых сил" было предъявлено обвинение в попытке свержения государственной власти.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
