Командование 54-й бригады ВСУ утверждает, что в ее составе никогда не было подразделения "Грузинский легион", а оиностранные наемники служат в рядах украинских войск на общих основаниях. Об эитом говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице подразделения в Facebook.
В сообщении отмечается, что в 2016 году на службу в ВСУ по контракту поступило "определенное количество" иностранцев и все они имеют официальный статус военнослужащих украинской армии.
"Сейчас один из этих военнослужащих уволился из бригады по семейным обстоятельствам, четверо уволены с военной службы по другим причинам, остальные иностранцы продолжают добросовестно служить в составе бригады на передовых позициях сил АТО", — сказано в заявлении.
Ранее так называемый "Грузинский национальный легион" со скандалом покинул состав 54-й бригады ВСУ.
"Грузинский национальный легион" был основан в 2014 году. С 24 февраля 2016 года легион находился в составе ВСУ. Это был первый случай в истории Украины, когда иностранцы официально были приняты в армию.
Позже представитель командования ДНР Эдуард Басурин заявил, что так называемый "грузинский легион" вышел из состава 54-й бригады ВСУ из-за постоянных обстрелов со стороны украинских подразделений.
Напомним, командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили обещал в 2017 году вернуть Луганщину Украине.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
