Министр иностранных дел Украины Климкин заявил, что место переговоров по урегулированию конфликта между Донбассом и Украиной не имеет значения для достижения результата. Так он ответил на предложение президента США Трампа о переносе места переговоров.
«Успокойтесь, место формата не имеет особого значения», — сказал он.
«Важно, что мы, к сожалению, не продвигаемся в нашем процессе, поскольку Россия принципиально не хочет выполнять никакие обязательства, и причина очень проста — сохранить в оккупированном Донбассе то, что есть, как российскую колонию», — цитирует Климкина «Интерфакс-Украина».
Климкин добавил, что Минск в качестве места для переговоров был выбран благодаря «относительной нейтральности» Белоруссии и хорошей логистики.
«Если это Астана, то посмотрите, где она? Минск или другое место — абсолютно неважно», — добавил Климкин.
Напомним, что президент США Дональд Трамп в ходе беседы с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым предложил перенести из Минска переговоры по разрешению конфликта в Донбассе.
В свою очередь глава МИД Белоруссии Владимир Макей, комментируя заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о возможности поиска альтернативного места проведения переговоров по Украине, заявил, что Белоруссия не гонится за лаврами миротворца, а разрешение конфликта на Украине не зависит от места проведения переговоров.
Пресс-секретарь президента России Песков ранее также заявил, что место переговоров не имеет большого значения. Он отметил, что главное — это соблюдение договоренностей.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
