В Днепропетровске уже месяц на заднем дворе ветеринарной клиники лежат останки собаки, которая умерла от опасной инфекции — лептоспироз. Об этом сообщают украинские СМИ.
По словам врачей, ящик, в котором лежит труп животного, герметичен и дезинфицирован.
Ветеринары рассказали, что больного Марсика в клинику привели хозяева месяц назад, спасти животное не смогли. Когда врачи получили результаты анализов, то очень удивились – с болезнью, которая поразила собаку, они не сталкивались уже два десятка лет.
«На самом деле это ЧП! Потому что это особо опасное заболевание», — отвечает врач Игорь Кацюк.
От животных лептоспирозом могут заразиться и люди, а смертность от болезни может достигать 50%. Инфекция живет месяцами – от умершего животного она разносится грызунами, потом уходит в почву, а оттуда в водоемы.
«Если просто оставить труп или закопать его, будет расти этот очаг. Требуется специальное место для уничтожения», — уточнил председатель ассоциации ветеринаров Днепропетровска Владислав Чумак.
Напомним, ранее депутат Верховной рады, доктор медицинских наук Бахтеева, анализируя ситуацию вокруг вспышки кори в стране заявила, что вспышки опасных заболеваний на Украине связаны с «безответственной политикой министерства здравоохранения» страны в сфере вакцинации.
Она отметила, что наряду с корью минздрав Украины официально подтвердил факты таких опасных болезней, с которыми Украина не сталкивалась годами, как коклюш, столбняк, из-за отсутствия прививок уже фиксируются случаи туберкулезного менингита у детей, многие дети до года не привиты от туберкулеза из-за отсутствия вакцины БЦЖ и составляют группу риска по заболеванию.
Ранее замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Белоруссии Инна Карабан заявила, что ситуация с эпидемией кори на Украине является нонсенсом.
«Вообще это нонсенс для европейской страны, когда от кори умирают дети и взрослые», — сказала Карабан.
Гражданам Беларуси, планирующим путешествие на Украину, эпидемиолог посоветовала обратиться в поликлинику и уточнить наличие прививок либо сдать анализ крови на титры антител.
Перед этим, представитель Минздрава Украины заявил о росте количества заболевших корью на Украине. Он также предупредил о высоком риске эпидемии дифтерии в стране.
Также сообщалось, что от катастрофической нехватки вакцин от кори страдают в частности Закарпатская область Украины и Одесская.
Отметим, что на Украине лишь менее 50% детей в возрасте до года вакцинированы против таких болезней, как полиомиелит, дифтерия, коклюш и столбняк.
В начале года также сообщалось, что нехватка квалифицированных кадров и бездействие назначенных из Киева властей на Луганщине могут привести к вспышке бешенства в регионе.
11:30
Пятница
0
0
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
0
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
0
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
0
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
274
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
