Председатель Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз призвала официальный Будапешт разблокировать проведение заседания комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны, которое должно состояться 14 или 15 февраля, сообщает пресс-служба ее партии в пятницу, сообщает РИА.
«Как председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО глубоко обеспокоена позицией Будапешта относительно определения даты заседания комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны. Убеждена, что такое поведение не может быть обусловлено спорами вокруг «образовательного» закона. Украинская сторона предлагает и готова к решению таких вопросов в формате переговоров», — заявила Фриз.
По словам депутата, позиция Венгрии, которая прибегла к «фактическому шантажу», является не только контрпродуктивной, но и подрывающей безопасность в Европе.
«Попытки Будапешта блокировать встречи комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны является опасной практикой смешивания двусторонних гуманитарных вопросов с вопросами безопасности и обороны целого региона», — считает политик.
Фриз подчеркнула, что Украина всегда открыта для переговоров и решения спорных вопросов в духе альянса — за столом переговоров.
«Надеюсь, что Будапешт откажется от политики шантажа с признаками территориальных претензий к территории суверенной Украины», — заявила депутат.
Сегодня стало известно, что Венгрия сорвала проведение комиссии Украина-НАТО по вопросам обороны.
Напомним, что в октябре глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что страна наложила вето на предложение провести саммит Украина-НАТО.
«Венгрия не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв саммита в декабре», — приводит его слова пресс-служба венгерского МИД.
Ранее Сийярто заявил, что Будапешт будет требовать введения санкций против Украины, если та не отзовет закон об образовании, который оспорили семь стран ЕС.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
