Закон о реинтеграции Донбасса окончательно подтвердил нацеленность Украины на силовое решение конфликта на юго-востоке страны, заявили в МИД России
Президент Украины Петр Порошенко, подписав закон о реинтеграции Донбасса, «фактически перечеркнул Минские соглашения, развязав руки «партии войны», говорится в сообщении на сайте ведомства.
«Ни о каком прямом диалоге с властями непризнанных республик, деэскалации противостояния и поиске путей мирного политического урегулирования речи не идет. Напротив, документ создает условия для насильственного захвата неконтролируемых Киевом территорий Донецкой и Луганской областей, легализует использование украинской армии против мирного населения», – комментирует МИД.
В министерстве подчеркивают, что Порошенко «подписал приговор минскому «Комплексу мер».
Отмечается, что вступление в силу данного закона совпадает с годовщиной государственного переворота, совершенного украинскими националистами в феврале 2014 года; это говорит о том, что «нынешний киевский режим, придя к власти путем вооруженного путча, не приемлет иных методов, кроме насилия», считают в МИД, пишет «ВЗГЛЯД».
Кроме того, министерство отмечает, что «применение этого закона грозит рисками серьезной эскалации обстановки на Юго-Востоке Украины», и выражает надежду на западных кураторов, которые «отдают себе отчет в этом и сумеют употребить имеющееся у них влияние на Киев, чтобы не допустить претворения в жизнь гибельного для украинской государственности сценария, чреватого непредсказуемыми последствиями для европейской стабильности и безопасности».
Напомним, украинский президент Петр Порошенко подписал закон о так называемой реинтеграции Донбасса. Он вступил в силу в субботу, 24 февраля 2018 года. Текст документа появился на сайте газеты Верховной рады «Голос Украины».
11:30
Воскресенье
0
9
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
