Вятрович настаивает на декоммунизации монумента «Родина-мать» - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Вятрович настаивает на декоммунизации монумента «Родина-мать» - «Новороссия» 22:00 Понедельник 0 482
26-02-2018, 22:00

Вятрович настаивает на декоммунизации монумента «Родина-мать» - «Новороссия»



По словам главы украинского института нацпамяти Вятровича, демонтаж советского герба со щита монумента «Родина-Мать», согласно законодательству — обязательное условие, которое не подлежит обсуждению.


«Для демонтажа герба со щита «Родины-Матери» специального решения Министерства культуры не требуется. Это уже предусмотрено законом. Поэтому этот вопрос не подлежит обсуждению. Советский герб должен быть демонтирован», — сказал он.


«Очевидно, что нужны решения технического характера. И уже создана специальная рабочая группа, которая должна выработать то, каким образом герб демонтировать. Задача для инженеров — сделать это таким образом, чтобы памятнику не был причинен вред», — добавил Вятрович.


Напомним, что 7 февраля Вятрович призвал убрать советский герб с монумента «Родина-мать» в Киеве в рамках декоммунизации.


Отметим, что 21 ноября неизвестные вандалы повторно залили цементом Вечный огонь в парке Славы в центре Киева.


Подобный акт вандализма произошел на мемориале 7 ноября. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что осквернение Вечного огня в Парке Славы в Киеве является следствием преступной политики властей Украины.


По словам главы украинского института нацпамяти Вятровича, демонтаж советского герба со щита монумента «Родина-Мать», согласно законодательству — обязательное условие, которое не подлежит обсуждению. «Для демонтажа герба со щита «Родины-Матери» специального решения Министерства культуры не требуется. Это уже предусмотрено законом. Поэтому этот вопрос не подлежит обсуждению. Советский герб должен быть демонтирован», — сказал он. «Очевидно, что нужны решения технического характера. И уже создана специальная рабочая группа, которая должна выработать то, каким образом герб демонтировать. Задача для инженеров — сделать это таким образом, чтобы памятнику не был причинен вред», — добавил Вятрович. Напомним, что 7 февраля Вятрович призвал убрать советский герб с монумента «Родина-мать» в Киеве в рамках декоммунизации. Отметим, что 21 ноября неизвестные вандалы повторно залили цементом Вечный огонь в парке Славы в центре Киева. Подобный акт вандализма произошел на мемориале 7 ноября. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что осквернение Вечного огня в Парке Славы в Киеве является следствием преступной политики властей Украины.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl