По словам главы украинского института нацпамяти Вятровича, демонтаж советского герба со щита монумента «Родина-Мать», согласно законодательству — обязательное условие, которое не подлежит обсуждению.
«Для демонтажа герба со щита «Родины-Матери» специального решения Министерства культуры не требуется. Это уже предусмотрено законом. Поэтому этот вопрос не подлежит обсуждению. Советский герб должен быть демонтирован», — сказал он.
«Очевидно, что нужны решения технического характера. И уже создана специальная рабочая группа, которая должна выработать то, каким образом герб демонтировать. Задача для инженеров — сделать это таким образом, чтобы памятнику не был причинен вред», — добавил Вятрович.
Напомним, что 7 февраля Вятрович призвал убрать советский герб с монумента «Родина-мать» в Киеве в рамках декоммунизации.
Отметим, что 21 ноября неизвестные вандалы повторно залили цементом Вечный огонь в парке Славы в центре Киева.
Подобный акт вандализма произошел на мемориале 7 ноября. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что осквернение Вечного огня в Парке Славы в Киеве является следствием преступной политики властей Украины.
11:30
Вторник
0
2
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
4
Иранские уроки Европа выучить пока не может, но придётся - «Военные действия»
Александр Храмчихин: Ударами по аравийским монархиям Тегеран фактически уничтожил НАТО
11:30
Суббота
5
Сырский продолжает попытки занять территорию Днепропетровщины «братскими могилами» хероев - «Военные действия»
Позиции ВСУ выжигаются на всю глубину прорыва к Орехову
11:30
Четверг
1
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
4
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
