Министр энергетики России Александр Новак заявил журналистам, что трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и Еврокомиссией на газовую тематику не планируется, так как все проблемные вопросы должны быть решены непосредственно «Газпромом» и «Нафтогазом», передает Прайм.
«Трехсторонних переговоров не планируется, потому что все судебные разбирательства идут на основе контрактов и взаимоотношений между коммерческими организациями, то есть между Газпромом и Нафтогазом. Все эти вопросы должны урегулироваться между этими компаниями», — сказал Новак.
Ранее Еврокомиссия заявила, что пока не собирается вмешиваться в газовый спор между Россией и Украиной.
Накануне российская компания «Газпром» направила «Нафтогазу Украины» официальное сообщении о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.
Напомним, 1 марта из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту «Газпром» прекратил поставки газа «Нафтогазу».
Президент Украины Порошенко призвал граждан страны снизить температуру в домах, чтобы «разрушить сценарий России».
События стали разворачиваться после того, как 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить компенсацию за недопоставку согласованных для транзита объемов газа «Нафтогазу» в размере $2,56 млрд.
11:30
Воскресенье
0
7
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
0
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
