Выборы в Донбассе должны проходить только по украинским законам и под контролем Центральной избирательной комиссии Украины. Об этом заявил сопредседатель партии «Оппозиционный блок» Колесников.
В ходе интервью для украинских СМИ он также заявил, что замена «АТО» на «Операцию объединенных сил» ничего не изменит, по его словам, это «просто смена вывесок, вряд ли это что-то даст на практике».
«Украинская власть подписала соглашения «Минск-2». И должна не только сама неукоснительно их выполнять, но и настаивать на выполнении соглашений всеми участниками-подписантами. Нам все пытаются помочь построить «дорожную карту» выполнения соглашений, чтобы было понятно, что идет за чем, каков очередной шаг. Выборы на Донбассе должны проходить, безусловно, только по украинским законам, пусть даже специально принятым. И под контролем нашей Центральной избирательной комиссии», — сказал он.
Также Колесников подчеркнул, что задача номер один для Киева – вернуть Донбасс под украинскую юрисдикцию.
«Однако не надо забегать наперед и уже сегодня рассуждать в Раде о том, как будет называться та или иная улица в освобожденном Донецке», — подытожил он.
Ранее сегодня сообщалось, что служба безопасности Украины передала руководство военной карательной операцией Киева в Донбассе ВСУ.
Министр иностранных дел Украины Климкин рассчитывает на то, что введение миротворцев ООН в Донбасс заложит фундамент для проведения выборов в Народных Республиках бывшего региона страны.
Напомним, посол ФРГ на Украине заявил, что проведение выборов на Донбассе возможно без украинских флагов и до вывода войск. Высказывание немецкого посла вызвало истерику в Верховной Раде. Депутаты потребовали от Берлина рассмотреть вопрос о замене посла в Киеве.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
