На заседании трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона продолжает настаивать на полном выполнении минских соглашений.
Сегодня завершилось заседание трехсторонней контактной группы. Украинская сторона вынуждена констатировать, что ситуация с безопасностью в Донбассе остаётся тревожной и напряженной, сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.
Она также сообщает, что украинская сторона продолжает настаивать на полном выполнении минских соглашений, включая меморандум от 19 сентября 2014 года, без чего невозможны ни выборы, ни закон об особом статусе Донбассе.
В рамках гуманитарной подгруппы было принято решение обратиться к Мониторинговой миссии ООН по правам человека с просьбой стать посредниками в переговорах по вопросам тех граждан, которые отказываются от перемещения на территорию ОРДЛО в рамках обмена заложниками и хотят остаться на подконтрольной Украине территории.
"Украинская сторона настаивает: для ускорения процесса верификации необходимо обязательно привлечь к этой миссии Международный Комитет Красного Креста", - добавила Олифер.
В рамках экономической подгруппы продолжается работа по стабилизации водоснабжения Луганской области. "Заработал механизм расчета за поставленную в ОРЛО воду, включая погашение задолженности. С начала января 2017 года на счет Попаснянского водоканала поступило 20 млн гривень", - сообщает пресс-секретарь Кучмы.
Она также подчеркнула, что погашение задолженности происходит исключительно в рамках украинского законодательства и украинского правового поля.
15 февраля 2017 года СБУ передала в суд обвинительный акт в отношении Эдуарда Полякова - так называемого советника "по вопросам топливно-энергетического комплекса" главаря террористической организации ДНР Александра Захарченко.
Читайте также: В Минске Украина потребовала обеспечить безопасность в Авдеевке
Liga.net Украина
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
