Омбудсмен ДНР: Киев сорвал переговоры по обмену пленными - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Омбудсмен ДНР: Киев сорвал переговоры по обмену пленными - «Новороссия» 00:04 Четверг 0 499
28-02-2019, 00:04

Омбудсмен ДНР: Киев сорвал переговоры по обмену пленными - «Новороссия»



Украинская сторона несет полную ответственность за срыв процесса обмена пленными между республиками Донбасса и Киевом. Об этом по итогам встречи подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.


«Ответственность за неисполнение шестого пункта Комплекса мер по выполнению Минских соглашений целиком и полностью лежит на украинской стороне, которая системно игнорирует рабочие встречи гуманитарной подгруппы», — отметила омбудсмен.


По ее словам, представители Украины на заседании гуманитарной подгруппы заблокировали обсуждение всех пунктов повестки дня. В частности, они отказались представить официальные позиции по трем ключевым вопросам: обмену пленными по формуле «всех на всех», включения в список обмена российских граждан, а также деления удерживаемых на категории.


«Украинская сторона по-прежнему не настроена добиваться решения гуманитарных вопросов, за которыми стоят жизни и судьбы людей по обе стороны линии разграничения», — констатировала Морозова.


Напомним, сегодня представитель РФ в Минске Борис Грызлов заявил, что украинская сторона саботирует вопросы политического урегулирования конфликта в Донбассе, пытаясь решить свои предвыборные задачи на переговорах контактной группы в Минске.


Грызлов также предупредил, что ситуация в Донбассе находится на грани масштабной войны.


Украинская сторона несет полную ответственность за срыв процесса обмена пленными между республиками Донбасса и Киевом. Об этом по итогам встречи подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. «Ответственность за неисполнение шестого пункта Комплекса мер по выполнению Минских соглашений целиком и полностью лежит на украинской стороне, которая системно игнорирует рабочие встречи гуманитарной подгруппы», — отметила омбудсмен. По ее словам, представители Украины на заседании гуманитарной подгруппы заблокировали обсуждение всех пунктов повестки дня. В частности, они отказались представить официальные позиции по трем ключевым вопросам: обмену пленными по формуле «всех на всех», включения в список обмена российских граждан, а также деления удерживаемых на категории. «Украинская сторона по-прежнему не настроена добиваться решения гуманитарных вопросов, за которыми стоят жизни и судьбы людей по обе стороны линии разграничения», — констатировала Морозова. Напомним, сегодня представитель РФ в Минске Борис Грызлов заявил, что украинская сторона саботирует вопросы политического урегулирования конфликта в Донбассе, пытаясь решить свои предвыборные задачи на переговорах контактной группы в Минске. Грызлов также предупредил, что ситуация в Донбассе находится на грани масштабной войны.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl