Президент Украины Порошенко во время визита в оккупированный Мариуполь заявил, что миротворцы ООН выведут российские войска и технику из Донбасса и помогут установить в ДНР и ЛНР украинскую власть.
Ранее сегодня Порошенко заявил, что Украине перемирие «нужно как воздух», чтобы ввести в Донбасс миротворцев ООН.
Порошенко подчеркнул, что присутствие миротворцев на всей «оккупированной территории» позволит вывести российские войска обратно в Россию, вывести все вооружение и технику и установить украинскую власть в республиках Донбасса.
При этом украинский президент перечислил все пропагандистские штампы украинских СМИ про Донбасс и пообещал «мирным» путем вернуть под свой контроль ДНР и ЛНР.
«И украинцы на оккупированных территориях будут думать: а зачем мы будем страдать, зачем остановлены заводы, демонтировано оборудование и вывезено в Россию, зачем растет безработица, зачем закрываются дома престарелых, зачем 15% детей не могут идти в школу, зачем закрываются детские сады? И объяснение оккупантов, что это защита «русского мира» никем уже не принимаются. Это — наши, украинцы. И мы мирным путем вернем украинскую землю», — заявил Порошенко.
28 февраля Порошенко заявил, что миротворцы нужны для зачистки Донбасса, а не для разведения сторон конфликта.
Позже президент Украины раскрыл детали плана по военной зачистке Донбасса после ввода миротворцев ООН.
Напомним, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди заявила, что Украина готовит демонтаж республик Донбасса с помощью военных действий и миротворцев ООН.
Ранее сообщалось, что Украина требует ввести в Донбасс 30 тысяч миротворцев и перекрыть границу ЛДНР с Россией
20 февраля глава МИД Украины Климкин заявил, что после принятия политического решения о миротворческой миссии ООН на Донбассе ее развертывание займет не менее 6-10 месяцев.
3 марта специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что государства ДНР и ЛНР, созданные Россией в Донбассе, должны быть ликвидированы, так как они не соответствуют Конституции Украины.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
