Украина располагает ракетными системами, способными нанести удар даже по Москве. Об этом в эфире ObozTV заявил народный депутат Украины Барна, добавив, что ракеты могут долететь «непосредственно до Кремля, чтобы потом мы могли на Красной площади пиво пить и шашлыки жарить».
«У нас есть модернизированные ракетные установки, у которых радиус действия более 500 км. Они могут достичь даже Москвы. То есть непосредственно Кремля, чтобы потом мы могли на Красной площади пиво пить и шашлыки готовить», — отметил депутат.
При этом он добавил, что главный вопрос заключается в том, чтобы не превратить Донбасс в полигон глобального конфликта.
«Политики должны осторожными быть в высказываниях и думать о возможных последствиях. Мы сейчас должны выступать с тем, чтобы освобождение территорий произошло без глобального геополитического противостояния», — подчеркнул Барна.
Напомним, что весной 2017 года секретарь СНБО Турчинов заявлял, что Украина восстанавливает ракетный щит, который должен стать частью единой системы обеспечения безопасности на европейском континенте.
При этом, по словам Николая Макаровца, генерального конструктора НПО «Сплав», создающего системы РСЗО в России, украинские предприятия не смогут создать реактивные системы залпового огня, так как у них нет необходимого для этого оборудования.
Еще в августе прошлого года Турчинов хвастался тем, что «украинские ракеты» более точные, нежели их российские аналоги. Позднее он заявил, что Украина создала полный цикл производства ракетной техники (боевые части, корпуса, топливо).
Напомним, что мечтания украинских политиков простираются не только на область ракетного вооружения, но и на космос. В октябре прошлого года в ходе выступления на Софийской площади, посвященного Дню защитника Украины, Порошенко заявил, что Украина значительно нарастит разработки в сфере космической разведки. Однако звездный пыл украинского президента охладил глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. По его словам, Украина не имеет технологических и финансовых ресурсов даже для создания собственного военного самолета.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
