Новый омбудсмен Украины обвинила Киев в нарушении прав жителей Донбасса - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Новый омбудсмен Украины обвинила Киев в нарушении прав жителей Донбасса - «Новороссия» 18:00 Среда 0 575
25-04-2018, 18:00

Новый омбудсмен Украины обвинила Киев в нарушении прав жителей Донбасса - «Новороссия»



Новый омбудсмен Украины Денисова заявила, что существующий порядок выплаты пенсий жителям ДНР и ЛНР, нарушает права человека — каждый имеет право на получение пенсии независимо от того, где он живет.


Денисова отметила, что проблемой является выплата пенсий внутренне перемещенным лицам и людям, которые живут в Народных Республиках Донбасса.


«Они имеют право на пенсию, но есть немало проблем с ее получением», — цитирует ее слова пресс-служба омбудсмена Украины.


Денисова добавила, что на Украине сейчас действует закон, устанавливающий, что для получения пенсии от государства человек должен жить на подконтрольной Киеву территории и иметь статус временно перемещенного лица. По ее словам, «это нарушает права человека».


«Человек имеет право получить пенсию, которую он заработал, независимо от того, где проживает. Европейский суд по правам человека уже принял шесть решений, которые признают, что государство должно обеспечить это право», — подытожила омбудсмен.


Напомним, в апреле Международный Комитет Красного Креста (МККК) заявил о готовности выступить посредником в вопросе выплаты пенсий жителям Донбасса только при условии полного согласия и поддержки всех сторон конфликта в регионе.


Ранее глава «военно-гражданской администрации» «Донецкой области» Жебривский заявил, что украинское правительство может уполномочить международную организацию Красный Крест заниматься выплатами пенсий жителям Донбасса. 


В свою очередь исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что МККК вряд ли может заниматься выплатой пенсий жителям Донбасса, так как не является банковской организацией.


Напомним, в феврале Европейский суд по правам человека признал право Украины не выплачивать пенсии на неподконтрольных Киеву ДНР и ЛНР.


В январе посол США на Украине заявила, что Киев обязан выплатить пенсии жителям Донбасса


Ранее глава представительства ЕС на Украине Мингарелли заявил, что власти Украины обязаны начать выплаты пенсий и социальных пособий жителям Донбасса, не выставляя при этом никаких условий.


«Украина должна разработать инклюзивный подход к населению, которое проживает на неконтролируемой территории. Это значит, что все люди, которые должны получать пенсии и другую социальную помощь, они должны их получить без каких-либо условий», — сказал он.


Напомним, что еще в 2015 году ПАСЕ раскритиковала Киев за отказ от выплаты пенсий Донбассу.


Новый омбудсмен Украины Денисова заявила, что существующий порядок выплаты пенсий жителям ДНР и ЛНР, нарушает права человека — каждый имеет право на получение пенсии независимо от того, где он живет. Денисова отметила, что проблемой является выплата пенсий внутренне перемещенным лицам и людям, которые живут в Народных Республиках Донбасса. «Они имеют право на пенсию, но есть немало проблем с ее получением», — цитирует ее слова пресс-служба омбудсмена Украины. Денисова добавила, что на Украине сейчас действует закон, устанавливающий, что для получения пенсии от государства человек должен жить на подконтрольной Киеву территории и иметь статус временно перемещенного лица. По ее словам, «это нарушает права человека». «Человек имеет право получить пенсию, которую он заработал, независимо от того, где проживает. Европейский суд по правам человека уже принял шесть решений, которые признают, что государство должно обеспечить это право», — подытожила омбудсмен. Напомним, в апреле Международный Комитет Красного Креста (МККК) заявил о готовности выступить посредником в вопросе выплаты пенсий жителям Донбасса только при условии полного согласия и поддержки всех сторон конфликта в регионе. Ранее глава «военно-гражданской администрации» «Донецкой области» Жебривский заявил, что украинское правительство может уполномочить международную организацию Красный Крест заниматься выплатами пенсий жителям Донбасса. В свою очередь исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что МККК вряд ли может заниматься выплатой пенсий жителям Донбасса, так как не является банковской организацией. Напомним, в феврале Европейский суд по правам человека признал право Украины не выплачивать пенсии на неподконтрольных Киеву ДНР и ЛНР. В январе посол США на Украине заявила, что Киев обязан выплатить пенсии жителям Донбасса Ранее глава представительства ЕС на Украине Мингарелли заявил, что власти Украины обязаны начать выплаты пенсий и социальных пособий жителям Донбасса, не выставляя при этом никаких условий. «Украина должна разработать инклюзивный подход к населению, которое проживает на неконтролируемой территории. Это значит, что все люди, которые должны получать пенсии и другую социальную помощь, они должны их получить без каких-либо условий», — сказал он. Напомним, что еще в 2015 году ПАСЕ раскритиковала Киев за отказ от выплаты пенсий Донбассу.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl