Военкоры ДНР и волонтёры гуманитарной группы «Ангел» стали свидетелями обстрела со стороны ВСУ во время доставки обогревателей жителям посёлка шахты Гагарина, которым приходится укрываться от украинских обстрелов в бомбоубежищах, сообщает оперативное командование ДНР.
«Прямо в момент доставки помощи начался очередной обстрел, от которого военкорам пришлось укрыться вместе с жителями в их укрытии», — сказано в сообщении.
В опубликованном видеоролике местные жители связывают обострение ситуации на фронте с захватом украинскими боевиками дачного поселка Чигари под Горловкой.
Ранее сообщалось, что боевики из 24-й бригады ВСУ попали в окружение сил ДНР в дачном поселке Чигари под Горловкой. Попытка наступления ВСУ на горловском направлении захлебнулась, а засевшие в дачном поселке Чигари солдаты ВСУ уже запросили у своего командования эвакуацию с данного участка фронта.
Отметим, что по словам начальника пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниила Безсонова, обстановка на линии боевого соприкосновения под Горловкой ухудшилась. Он отметил, что обстрелы со стороны ВСУ не прекращаются и имеют тенденцию к еще большей активизации.
Напомним, что 12 мая украинские вооруженные формирования при попытке прорвать позиции ополченцев под Горловкой потеряли около 9 человек убитыми и 5 ранеными.
«Данный отчаянный шаг необходим был карателям для захвата нескольких позиций, чтоб в дальнейшем беспрепятственно выходить на юго-восточную окраину поселка, в так называемые Чигари. Однако, огнем наших подразделений из незапрещенного вооружения боевики были остановлены и понесли большие потери. А после отступили, при этом, потеряли одну из своих господствующих высот южнее дачного поселка Чигари. Враг был остановлен и отброшен назад», — сообщил тогда Безсонов.
11:30
Пятница
0
9
«Красиво рисующих — сотни, концепт-художников — единицы» — Андрей Скорсезе о том, кто на самом деле нужен игровой индустрии - «Культура»
Глава арт-отдела международной студии, член жюри CARPG XXII и призер Veiled Realms Art Challenge — о разнице между художником и концепт-художником и о том, почему сильное портфолио еще не
11:30
Четверг
10
От Вьетнама до Ирана: как ВС США стали бумажным тигром - «Военные действия»
Призывная армия против контрактной: кто кого
11:30
Четверг
14
Сводки СВО, 23 июля, главное: Одессу сотрясают взрывы, ВСУ громят на Харьковщине, прорыв ВС РФ в Доброполье - «Военные действия»
1610-й день спецоперации. На Украине смертность продолжает значительно превышать рождаемость —
11:30
Среда
17
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
23
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
