Арест главреда РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского является частью пропагандистской кампании Запада против России. Об этом в эфире канала «Россия 1» заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.
«Это часть колоссальной информационно-пропагандистской работы, на самом деле антиработы, которую ведет Запад по отношению к России. Чем дальше мы идем, тем очевиднее, что это не частные случаи, не случайности. <…> Это все — часть заказа в отношении нашей страны», — сказала она.
Захарова подчеркнула, что «несвобода слова» на Украине стала результатом пагубной политики западных стран.
Вместе с тем дипломат отметила, что ЕС и США все реже игнорируют притеснения российских журналистов киевскими властями, благодаря «мерам принуждения к реакции», которые предпринимает российский МИД.
«Сейчас картина изменилась. ОБСЕ, пусть они не объективны до конца, но они уже есть. Мы видим, как выступили единым фронтом неправительственные организации западные, американские, которые занимаются свободой слова и безопасностью журналистов», — добавила Захарова.
Ранее сообщалось, что организация «Репортеры без границ» выразила обеспокоенность в связи с задержанием руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского и призвала украинские власти либо объяснить предъявляемые ему обвинения в госизмене, либо отпустить журналиста незамедлительно.
Напомним, что руководитель агентства РИА Новости-Украина Кирилл Вышинский был задержан 15 мая в Киеве. В самом офисе информагентства прошли обыски. Позже СБУ пришла с обысками в офис телеканала RT.
И.о. пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия примет ответные меры на действия СБУ в отношении российских СМИ, при этом будет действовать квалифицированно и напористо, защищая интересы журналистов.
Подробности незаконного задержания Кирилла Вышинского на Украине читайте в сюжете «Арест Вышинского».
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
