Над территорией Луганской Народной Республики сбит военно-транспортный самолет Ан-26, принадлежавший украинским войскам. На его борту могли находиться около 20 человек. Об этом сообщает «ЦарьГрад», ссылаясь на источник в военных кругах.
«Ранее ополченцы Луганской народной республики заявили о сбитом ими военно-транспортном самолете. По их сведениям, самолет удалось атаковать у поселка Изварино», — отмечает издание.
В пресс-центре так называемой «операции объединенных сил» подтвердили, что связь с самолетом Ан-26 пропала в 12:30 по местному времени. Самолет использовался в рамках воздушно-транспортного обеспечения «активной фазы» карательной операции Киева в Донбассе.
Сейчас украинское командование ведет поисково-спасательную операцию в районе возможного местонахождения обломков самолета.
В январе сообщалось, что ВСУ начали подготовку к переброске боевой авиации в Донбассе.
В марте в районе Донецка был зафиксирован полет украинского вертолета.
В марте прошлого года над Горловкой около 19:55 вечера пролетел реактивный самолет. Предположительно это был СУ-27.
В октябре 2017 года впервые за долгое время в небе над временной границей ДНР был замечен самолет ВВС Украины.
В июне прошлого года на вопрос ИА «Новороссия» о том, что украинское командование систематически проводит учения для пилотов боевых самолетов, начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов отметил, что попытки атаки с воздуха не исключены, однако такие потуги однозначно закончатся провалом для ВСУ.
«Они могут попытаться атаковать с воздуха. Они же делали это в 2014 году. Но всё закончится для их авиации так же, как и в 2014-ом. И они это понимают. А эти учения, не что иное, как показуха», — резюмировал он.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
