Военный блок НАТО планирует создать дополнительные 30-тысячные силы быстрого реагирования в Европе на случай нападения со стороны Российской Федерации. Об этом пишет немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на дипломатов НАТО.
Отмечается, что новые силы должны быть способны к реагированию в промежуток до 30 дней. Мобильные войска оснастят несколькими сотнями боевых истребителей и кораблей. Данные силы быстрого реагирования будут созданы в дополнение к уже имеющимся, в составе которых 20 тысяч военных.
В публикации отмечается, что создание дополнительной военной группировки будет обсуждаться на следующей неделе на встрече министров обороны стран НАТО, а на саммите в июле лидеры стран НАТО примут соответствующую декларацию.
По данным источников, ведущую роль в их создании играет Германия, а сама инициатива поступила из Вашингтона.
«Мы должны стать более быстрыми и быстро перемещать большое количество солдат и оборудование, чтобы усилить доверие и защитить нашу способность к обороне», – подчеркнул дипломат НАТО.
31 мая в Брюсселе состоялся первый за полгода Совет Россия-НАТО. Одной из главных тем обсуждения стала ситуация на Украине.
Это первая с октября прошлого года встреча СРН на уровне послов. В настоящее время российскую миссию возглавляет зампостпреда Юрий Горлач.
28 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении альянса продолжать оказывать поддержку Грузии и Украине.
17 мая автомобиль с военными инструкторами из стран НАТО подорвался на минном поле под Авдеевкой.
12 апреля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты обязаны помочь Украине защитить свой суверенитет.
Ранее сообщалось, что НАТО во главе с США создает в Польще и Прибалтике ударную группировку.
Данное решение было принято на саммите Альянса в июле 2016 года.
В настоящий момент на территорию Польши прибывают все новые солдаты и бронетехника НАТО.
Россия расценивает размещение на территории Польши тяжелой и легкой бронетехники американской армии в качестве угрозы своей безопасности. Такое заявление сделал в январе 2017 года официальный представитель Президента РФ Дмитрий Песков.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
